Мой мотор
04.03.2025

Производство кроссовера Lada на базе Vesta начнется в 2026 году

Производство автомобилей на АВТОВАЗе (Фото: АВТОВАЗ)
Указом Президента Российской Федерации от 3 марта 2025 года за большой вклад в развитие автомобильной промышленности и достигнутые трудовые успехи коллектив АО «АВТОВАЗ» награжден орденом «За доблестный труд». Награда получена в год знакового для всей страны юбилея — 55-летия со дня выпуска первого автомобиля ВАЗ-2101.
Перерыв на рекламу

Поздравив с этим достижением родной коллектив, президент АВТОВАЗа Максим Соколов в своем выступлении объявил о достижении технологического суверенитета по платформе автомобиля Lada Iskra, отметив независимость от поставок компонентов из недружественных стран.

«Это касается и всего модельного ряда LADA – в новейшей истории с 2022 года АВТОВАЗу и нашим партнерам-поставщикам удалось локализовать более 2 тысяч материалов и компонентов», - заявил Соколов.

Еще одно заявление президента АВТОВАЗа касается мировой премьеры в 2025 году нового кроссовера Lada, созданного российскими инженерами на российской платформе Vesta. Его серийный выпуск запланирован на 2026-й год.

Орден «За доблестный труд» - это одна из высших государственных наград Российской Федерации. Орден был учрежден 1 февраля 2024 года, и награждение им граждан и трудовых коллективов отмечает их выдающиеся заслуги в укреплении и развитии экономического, научного и оборонного потенциала страны.

Перерыв на рекламу

Раз в неделю мы знакомим более 3 миллионов подписчиков с самыми интересными статьями и предложениями из мира автомобилей

Отправляя данные с этой формы, вы принимаете условия Пользовательского соглашения
Подписаться на материалы
Закрыть
Закрыть

Регистрируясь на данной форме, я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие на обработку персональных данных.
Закрыть