Мой мотор
08.04.2025

В 2024 году «Автодор» заработал почти 122 млрд рублей на платных автодорогах

Платная дорога (Фото: ГК
Доходы государственной компании «Автодор» от сбора платы за проезд по платным автодорогам составили по итогам 2024 года 121,8 млрд рублей — на 50 млрд рублей больше, чем в 2023 году, когда отечественная госкомпания заработала 80,2 млрд рублей.
Перерыв на рекламу

Как пишет издание «Коммерсантъ» со ссылкой на опубликованную годовую бухгалтерскую отчетность госкомпании, в 2024 году динамика сбора денег с автомобилистов ускорилась. Так, если в 2022 году прирост доходов составил 44%, а в 2023 году - 36,5%. Изначально «Автодор» планировал собрать в 2024 году 105 млрд рублей, а получилось на 16% больше.

В то же время субсидий федерального бюджета на управление дорогами, которые находятся в ведении ГК «Автодор», они выросли с 35,3 млрд до 89,5 млрд рублей, субсидии на строительство и реконструкцию – с 85,8 млрд до 100,6 млрд рублей. Расходы на доверительное управление дорогами увеличились с 95,2 млрд до 127 млрд рублей, на строительство и реконструкцию, напротив, сократились с 581 млрд до 259 млрд рублей.

В «Автодоре» объяснили, что рост доходов связан, в том числе, с растущей востребованностью платных магистралей. В прошлом году интенсивность движения выросла на 30% по сравнению с 2023 годом. Всего было совершено почти 400 млн проездов.

Доходы от сбора платы направляются на содержание и ремонт дорог, безопасность движения и возврат привлеченных инвестиций.

Фото: ГК "Автодор"

Перерыв на рекламу

Раз в неделю мы знакомим более 3 миллионов подписчиков с самыми интересными статьями и предложениями из мира автомобилей

Отправляя данные с этой формы, вы принимаете условия Пользовательского соглашения
Подписаться на материалы
Закрыть
Закрыть

Регистрируясь на данной форме, я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие на обработку персональных данных.
Закрыть