У каждого субъекта может быть свой свод законов, определяющих статус брошенного автомобиля и порядок его перемещения на спецстоянку (утилизацию). В столице, например, об этом написано в Постановлении Правительства Москвы от 23 сентября 2014 года N 569-ПП.
Согласно документу, брошенным (БРТС) считается транспортное средство, имеющее не менее двух признаков, свидетельствующих об отсутствии его эксплуатации в течение длительного времени. К таким признакам относятся: наличие на транспортном средстве растительности, наличие длительно накопленных следов осадков и загрязнений на лобовом и боковых стеклах, отсутствие государственных регистрационных знаков, спущенные колеса (два и более), наличие неисправности замков дверей, позволяющей получить беспрепятственный доступ в салон, наличие сквозной коррозии элементов кузова более 10 кв.см.
Специальная комиссия обследует автомобиль, по результатам составляется акт, с которым собственник должен быть ознакомлен в обязательном порядке. Если ничего не происходит в установленный срок, управа составляет акт о принудительном перемещении БРТС на специализированную стоянку. Владелец может истребовать его в течение трех месяцев, после чего (если этого не происходит) брошенное авто утилизируется.