Мой мотор
13.06.2018

Срок лишения закончился, но права в ГИБДД не забрал. Что с ними будет?

водительское удостоверение
Так иногда бывает. Вот и с нашим читателем случилась подобная история. Три года назад его лишили права управлять транспортным средством на полтора года за отказ от медосвидетельствования. Положенный штраф мужчина заплатил, а права сдал в подразделение ГИБДД. Все по закону...
Перерыв на рекламу

Полгода он горевал, что вынужден пользоваться общественным транспортом, но потом к статусу пешехода привык. Машину продал, а права по истечении срока действия наказания в ГИБДД забирать не стал...

И вот сегодня у него вдруг появилась возможность вновь "встать на колеса". А корочек то нет. Вот он и хочет узнать: что могло случиться за три года с его правами?

Порядок изъятия и возвращения водительского удостоверения водителю прописан в статье 32.6 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ). В его первой части говорится, что "исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения <...>, если водитель лишен права управления всеми видами транспортных средств..."

Вывод: для того, чтобы вернуть свои права, водителю следует обратиться в то же подразделение ГИБДД, куда он их сдал. Другой вопрос: успеет ли?

В части 5 стать 32.6 КоАП РФ говорится, что "хранение невостребованных документов осуществляется в течение трех лет. По истечении указанного срока невостребованные документы подлежат уничтожению".

То есть, если с момента сдачи прав три года еще не истекли, нашему читателю мы советуем побыстрее бежать в ГИБДД и требовать свои "корочки" обратно. Если три года прошли, следует попытаться сделать то же самое (бюрократия, знаете ли, людей на бумажной работе не хватает - вполне возможно, что его ВУ все еще "пылится" в архиве).

А вот если окажется, что водительское удостоверение уничтожено (в соответствии с частью 5 статьи 32.6 КоАП РФ), водителю придется его восстанавливать. Процедура восстановления такая же, как и при потере удостоверения. Придется все равно идти в ГИБДД и писать заявление на восстановление документа. Обратите внимание, предъявлять медицинскую справку в этом случае не нужно, а вот госпошлину платить придется.

 

  • Владимир Корякин
    Дорогой журнал Мой мотор, мне очень странно читать эту статью, вернее конкретную информацию о том, что документы по вашим словам считаются невостребованными с момента их сдачи. Не кажется ли вам что это ошибка? С момента их сдачи права считаются изъятыми, а уж по истечению срока лишения они будут считаться невостребованными. Соответственно, если просто только полтора года, у читателя вашего есть еще достаточно времени. Так как если по вашим словам срок невостребованности документов считается с момента их сдачи, то водитель мог бы их в любой момент забрать, востребовав их...
Перерыв на рекламу

Раз в неделю мы знакомим более 3 миллионов подписчиков с самыми интересными статьями и предложениями из мира автомобилей

Отправляя данные с этой формы, вы принимаете условия Пользовательского соглашения
Подписаться на материалы
Закрыть
Закрыть

Регистрируясь на данной форме, я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие на обработку персональных данных.
Закрыть