Мой мотор
17.07.2019

«Шелковый путь — 2019» завершен. Наши — лучшие!

Айрат Мардеев,
16 июля в китайском городе Дуньхуан финишировал престижный международный ралли-рейд «Шелковый путь — 2019». Стартовавшие 6 июля в Иркутске спортсмены преодолели 10 этапов, проехав по таежным лесам Восточной Сибири, степным дорогам Монголии, китайским равнинам и пескам пустыни Гоби.
Перерыв на рекламу

Интересная деталь: организаторы ралли-марафона хотели не только сделать гонку сложной, разнообразной и увлекательной, но и максимально полно показать разнообразие ландшафтов. И это, как утверждают эксперты, им удалось в полной мере.

Грузовики

Долгое время в зачете грузовиков лидировал белорусский экипаж Сергея Вязовича на МАЗе. На восьмом этапе при прохождении китайского спецучастка от Байинбаолига до Алашаня, автомобиль белорусского спортсмена перевернулся, затем снова встал на колеса, но, проехав 200 метров, остановился. Экипаж не пострадал, но технические повреждения грузовика не позволили ему продолжить соревнование.

Экипаж Антона Шибалова, "КамАЗ-Мастер", "Шелковый путь -2019"

В итоге, в зачете грузовиков, весь подиум оказался занят представителями российской команды «КамАЗ-Мастер». А победу в «Шелковом пути» завоевал экипаж под управлением Антона Шибалова. Его «КамАЗ» преодолел дистанцию за 26 часов 1 минуту и 40 секунд.

Вторым в общем зачете финишировал экипаж под руководством прошлогоднего победителя гонки Андрея Каргинова (отставание 25 минут 22 секунды). На третьем месте - экипаж во главе с Айратом Мардеевым (+52.05). Всего в зачете грузовиков участвовало 16 экипажей.

«Мы выиграли благодаря большому желанию, - сказал Шибалов. - Мы много лет к этому шли, но победа уходила в последний день из рук. На этот раз удача немного была на моей стороне, не скажу, что другие ребята ехали слабее или хуже. У нас все очень сильные, но гонка длинная, в какой-то мере есть момент везения, конечно, мы боролись до последнего».

Мотоциклы

В этом году, соревнования мотоциклистов в рамках ралли-рейда «Шелковый путь» проводились впервые. Первым в ее истории победителем стал британец Сэм Сандерлэнд, выступающий за «KTM». Он преодолел дистанцию за 26 часов 12 минут 47 секунд. Вторым в общем зачете стал американец Эндрю Шорт («Хускварна», +20.22). Третьим стал француз Адриен ван Беверен на «Ямаха» (+21.02).

Сандерлэнд признался, что маршрут гонки оказался восхитительным.

«Это была превосходная гонка, большое приключение, нам представилась возможность исследовать три разные страны, - заявил он. - В России попадались озера и леса, в Монголии мы преодолевали равнины, а в КНР, - песчаные дюны. Очень рад, что мне представилась такая великолепная возможность - узнать об этих странах побольше, проехав через их территорию на мотоцикле».

Главной российской надеждой зачета мотоциклов являлась чемпионка мира по кросс-кантри Международной мотоциклетной федерации и вице-чемпионка ралли-рейда «Дакар» в женском зачете Анастасия Нифонтова. После трех этапов россиянка занимала 19-е место, но была вынуждена досрочно завершить гонку, попав в аварию на четвертом этапе ралли. Россиянка не смогла вернуться на трассу из-за перелома ключицы. Нифонтова уже заявила, что намерена участвовать в ралли в следующем году.

Внедорожники

Лучшее время в зачете внедорожников показал трехкратный победитель «Дакара» катарец Нассер Аль-Аттия на Toyota Hilux. Автогонщик преодолел всю дистанцию за 24 часа 25 минут 29 секунд. Второй результат в общем зачете - у китайца Хань Вэя (SMG Buggy, +1:25.04). Третьим стал француз Жером Пелише (Optimus, +1:43.39).

«Мы получили большое удовольствие от гонки, победили на всех этапах, судя по всему, мы поставили исторический рекорд, - заявил Аль-Аттия. - Я счастлив, все прошло очень хорошо, на ралли «Шелковый путь» было фантастически здорово. Это особое ралли, я участвую в «Шелковом пути» третий раз, дважды был вторым, а теперь мне досталась победа, это настоящая фантастика».

Трехкратный победитель «Дакара» особо отметил китайские этапы гонки.

«Честно говоря, Китай меня удивил, у меня большой опыт участия в соревнованиях среди дюн и песка, но таких барханов, как здесь, мне прежде не доводилось видеть ни разу», - заметил гонщик.

Шелковый путь - 2019

В подклассе Т3 победу в ралли-рейде «Шелковый путь - 2019» одержал чемпион «Дакара» в зачете квадроциклов Сергей Карякин, представляющий команду Snag Racing. Бронзовые медали в этом же зачете достались россиянину Алексею Шмотьеву.

«Мы проехали три страны, получили безумное удовольствие от гонки, - отметил Карякин. - Спасибо организаторам за отличную гонку, а команде за подготовку техники».

Ралли "Шелковый путь" впервые состоялось в 2009 году - маршрут прошел между Казанью и Ашхабадом, затем три года подряд участники ралли ехали по укороченному маршруту - до Сочи и Геленджика, а в 2013 году - от Москвы до Астрахани. В 2014 и 2015 годах ралли «Шелковый путь» не проводилось, в 2016 и 2017 годах трасса была проложена между Россией и Китаем, а в прошлом году прошла исключительно по территории России. В следующем году организаторы гонки хотят проложить маршрут по двум странам — России и Китаю.