Мой мотор
27.02.2018

Готовьтесь к худшему! Что будет, если у ГИБДД отберут штрафы с камер?

МАДИ
В Центр организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы уверены: раз штрафы называются административными, ими должна заниматься административная власть. Другими словами, высока вероятность, что в рамках одного российского города штрафы за нарушение ПДД будут переданы в ведение Московской автодорожной инспекции (МАДИ). Соответствующий законопроект уже принят Госдумой в первом чтении. Чем эти изменения грозят рядовым автомобилистам?
Перерыв на рекламу

«Авторамблер» собрал мнения автоэкспертов, которые сводятся к следующему: будет только хуже. Те, кто не согласен с инициативой столичного ЦОДД, уверены: в столице вырастет число нелепых «писем счастья», а водителям придется пройти все круги ада, чтобы опротестовать несправедливый штраф.

Кому вообще пришла в голову мысль отобрать у ГИБДД функции, которыми они занимались на протяжении многих лет? Некоторые чиновники считают, что у госавтоинспекции много других важных и неотложных дел. Нечего им заниматься бумажками. Логично? Ну да, возможно. Вот только противники законопроекта думают иначе.

Первый зампред комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков считает: законопроект правительства РФ о передаче части полномочий ГИБДД столичным властям по администрированию 38 составов административных правонарушений вреден. Почему? Да потому, что уже есть отрицательный опыт такой передачи полномочий. Так, Москва не так давно получила права администририровать нарушения правил стоянок и остановок, после чего имело место массовое нарушение федерального законодательства – прокуратура провела ряд проверок и выявила взыскание с водителей 1,8 млрд рублей лицами, которые не имели соответствующих полномочий. Другими словами, на водителей были наложены незаконные штрафы. Как при этом отдавать столичным властям дополнительные полномочия?

Если органам исполнительной власти отдадут фото- и видеорегистрацию нарушений ПДД, понадобятся новые сотрудники, которых станут набирать с улицы. Кроме того, информация с камер может носить закрытый характер – кто теперь будет отвечать за то, что она попадет не в те руки, расползется по соцсетям и т.д.? По мнению Лысакова, весь этот массив информации отдавать людям с улицы, которые ни за что не отвечают, никаких присяг не давали, могут прийти и уйти с этими сведениями, нельзя ни в коем случае.

Координатор движения автомобилистов «Синие ведерки» Петр Шкуматов назвал возможность передачи штрафов в ГИБДД в ведение города «штрафной монополией». По словам эксперта, получается так, что теперь город будет отвечать и за организацию дорожного движения и за контроль его с помощью автоматических камер. Городские власти будут получать деньги и они же будут их тратить. Получается, что Москва в этом отношении формируется как отдельное государство в государстве. По мнению Шкуматова, для автомобилистов последствия будут ужасными. Как это будет выражаться?

«Мы будем платить больше, а прав у нас будет меньше, - утверждает эксперт. - Штрафная нагрузка на водителей увеличится довольно серьезно. И, поскольку, все эти деньги будут идти тем людям, которые напрямую вовлечены в процесс организации дорожного движения, я думаю, что резко увеличится количество дорожных ловушек и будет больше двусмысленностей, которые будут трактоваться не в пользу автовладельцев».

Председатель Общероссийского общественного движения «Движение автомобилистов России» Виктор Похмелкин считает: если органам исполнительной власти полностью передадут полномочия по взиманию штрафов, это означает передачу всех полномочий и вынесение постановлений на основе данных фото- и видеофиксации, и составление протоколов. По мнению эксперта, это приведет к разрушению и без того хрупкой системы безопасности дорожного движения, потому что коммунальные службы Москвы будут озабочены не столько тем, чтобы предупредить правонарушение, сколько тем, чтобы собрать как можно больше денег.

 

Перерыв на рекламу

Законодательство

Раз в неделю мы знакомим более 3 миллионов подписчиков с самыми интересными статьями и предложениями из мира автомобилей

Отправляя данные с этой формы, вы принимаете условия Пользовательского соглашения
Подписаться на материалы
Закрыть
Закрыть

Регистрируясь на данной форме, я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие на обработку персональных данных.
Закрыть