Напоминаем: прием электронных заявлений начался в июле 2023 года после вступления в силу изменений в Закон об ОСАГО и нормативных актов Банка России. Как сообщает пресс-служба Информационного проекта «ОСАГО: общественная экспертиза», на первом этапе электронное урегулирование убытков было обязательным для страховщиков только при получении заявления от клиента через портал «Госуслуги» и только в случае оформления Европротокола.
Однако 1 января 2025 года эта функция стала доступна в мобильном приложении и на сайтах страховых компаний, при этом через сайт или мобильное приложение страховой компании можно обратиться не только по Европротоколу, но и в случаях с привлечением сотрудников полиции (по всем видам ущерба без ограничений).
Согласно статистическим данным, дистанционное урегулирование убытков по ОСАГО наиболее популярно в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. В частности, в топ рейтинга СК «РЕСО-Гарантия» также вошла Новосибирская область, в топ рейтинга «Абсолют Страхования» – Краснодарский край, Нижегородская, Самарская, Свердловская, Ростовская и Волгоградская области, в топ рейтинга «Росгосстраха» – Татарстан, Пермский край, Свердловская область, Удмуртия, Башкортостан, Самарская, Тюменская и Омская области.
В Российском Союзе Автостраховщиков (РСА) сообщили, что в январе-феврале 2025 года страховщиками было получено 9,5 тыс. заявлений на электронное урегулирование убытков по ОСАГО.