Мой мотор
04.02.2025

Отказавшись от освидетельствования на алкоголь на дороге, отправился в медсанчасть. Может, не лишат прав?

Водитель (Фото: Pixabay.com)
Водитель отказался проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на дороге. Поняв, что совершил глупость, тут же направился в медучреждение, где сдал анализ. Последний показал, что он трезв. Станет ли это оправданием в суде?
Перерыв на рекламу

Читаем КоАП РФ: Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет (часть 1 статьи 12.26 КоАП РФ).

Делаем вывод: если факт отказа от освидетельствования инспектором ДПС зафиксирован должным образом, оспорить его в суде можно лишь одним способом — указать на нарушение процедуры отстранения от управления ТС и оформления документов. В противном случае изменить решение суда о лишении прав не удастся. Даже если водитель в момент остановки ТС на дороге был «трижды трезв» и позже смог доказать это соответствующими справками из медучреждений.

 

Перерыв на рекламу

Самое популярное

Раз в неделю мы знакомим более 3 миллионов подписчиков с самыми интересными статьями и предложениями из мира автомобилей

Отправляя данные с этой формы, вы принимаете условия Пользовательского соглашения
Подписаться на материалы
Закрыть
Закрыть

Регистрируясь на данной форме, я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие на обработку персональных данных.
Закрыть