
Мужчина так любил свою благоверную и настолько безоговорочно ей верил, что оформил на нее договор купли-продажи. Кроме того, автомобиль был зарегистрирован на супругу и в полисе «автогражданки» вписана только она (и как владелец, и как водитель, допущенный к управлению).
А дальше произошло страшное. Муж застукал жену в постели с любовником и подал на развод. Потребовал машину обратно, но получил отказ. Согласился поделить деньги после ее продажи (в качестве раздела имущества), но был послан куда подальше. Тогда мужчина пошел на крайние меры: украл документы на автомобиль — свидетельство регистрации, ПТС и бумажный полис ОСАГО. Хотел забрать ключи, но не нашел их.
Женщина спрашивает: как ей поступить в этом случае: и документы вернуть, и негодяя по возможности наказать…
Ну с полисом «автогражданки» проблем быть не должно. Женщине следует обратиться в страховую компанию (заявить об утере полиса) и получить дубликат документа. Он носит такую же юридическую силу как и оригинал. А так как она вписана в полис как собственник, проблем с получением бумаги у нее не будет.
Без ПТС по логике ездить можно, но в данном случае он понадобится в обязательном порядке при оформлении нового свидетельства о регистрации ТС. То есть, если вы идете в ГИБДД (любое ближайшее отделение) с заявлением об утрате СТС, вы будете обязаны предъявить инспектору паспорт транспортного средства, которого у вас (у нашей героини) нет.
Что делать? Отправляйтесь в ГИБДД с требованием восстановить оба документа. В этом случае инспектор наверняка потребует предъявить автомобиль и вам придется грузить его на эвакуатор (без СТС ездить нельзя) и везти в госавтоинспекцию.
При составлении заявления владелец (в нашем случае, владелица) может в качестве причины отсутствия доков указать их утерю, а может — кражу. Последнее более логично в данной ситуации, но не стоит забывать, что в этом случае может быть возбуждено уголовное дело и процедура восстановления документов на машину растянется на более длительное время.
Можно поступить и по-другому. Сразу обратиться в полицию и написать на бывшего мужа заяву: муж украл документы на машину, прошу доки вернуть, а мерзавца наказать. Что это даст?
Мужчину привлекут к уголовной ответственности по статье 325 часть 2 УК РФ. Читаем: «Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев».
В Постановлении Пленума Верховного суда от 17 декабря 2020 года говорится (пункт 2), что «важными личными документами для целей части 2 статьи 325 УК РФ могут быть признаны, помимо паспорта гражданина, такие официальные документы, как водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства и другие принадлежащие гражданину документы, наделяющие его определенным правовым статусом и рассчитанные, как правило, на их многократное и (или) длительное использование».
То есть украденные СТС и ПТС попадают под требования статьи 325 УК РФ.
Второй вариант (обращение в полицию) автор этого материала считает более правильным и эффективным. Во-первых, оригинальный ПТС всяко лучше дубликата и, во-вторых, пока жена восстанавливает документы, муж может использовать их в каких-то противоправных действиях (из подлости).
Можно, конечно, поступить еще проще — позвонить бывшему мужу и пригрозить ему обращением в полицию (с указанием статьи уголовного кодекса, по которой он будет привлечен к ответственности), если он не вернет документы на машину полюбовно. Да, в тюрьму он, конечно, не сядет. Но «уголовником» станет наверняка (получит судимость). Ему это надо?