Мой мотор
26.02.2025

Renault разрешат вернуться в Россию за миллиард евро

Евро-6
Французская автомобильная компания Renault сможет возобновить сотрудничество с АВТОВАЗом, но при этом она должна будет возместить партнеру инвестиции в размере минимум 112,5 млрд рублей. Эти деньги были вложены в развитие производства на Волжском автозаводе, пока бывший акционер отсутствовал в России.
Перерыв на рекламу

Как сообщает ТАСС со ссылкой на слова президента АВТОВАЗа Максима Соколова, Renault ежегодно направляла на обновление мощностей АВТОВАЗа около 20-22 млрд рублей. Важный момент: уже после его ухода инвестпрограмма компании ежегодно увеличивалась: в 2023 году она превысила 27,5 млрд рублей, в 2024 году вплотную приблизилась к 40 млрд рублей. В 2025 году объем инвестиций составит минимум 45 млрд рублей.

«Они превосходят те среднегодовые объемы инвестиций, которые были в свое время сделаны предыдущим акционером Renault в начале 20-х годов, - заявил Соколов. - То есть понятно, что эти инвестиции при возврате надо будет как-то возмещать, таким образом цена входа не будет равна цене выхода за один рубль».

Компания Renault ушла из России в 2022 году, при этом акции завода «Рено Россия» были переданы городу Москве (без права выкупа), а ее доля в АВТОВАЗе - институту НАМИ. У французов есть обратный опцион на акции АВТОВАЗа, но государство вряд ли согласится на то, что Renault сможет вернуть их, заплатив… один рубль.

Перерыв на рекламу

Раз в неделю мы знакомим более 3 миллионов подписчиков с самыми интересными статьями и предложениями из мира автомобилей

Отправляя данные с этой формы, вы принимаете условия Пользовательского соглашения
Подписаться на материалы
Закрыть
Закрыть

Регистрируясь на данной форме, я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие на обработку персональных данных.
Закрыть