Как сообщает РИА Новости, авторы инициативы считают «необходимым рассмотреть инициативу о предоставлении права собственникам или владельцам автомобильных дорог устанавливать разрешенную скорость до 150 км/ч на дорогах, обозначенных знаком «Автомагистраль».
«Это позволит сократить время в пути для водителей, что может повысить общую эффективность использования дорожной инфраструктуры, улучшит пропускную способность автомагистралей, уменьшит количество заторов на дорогах, а также будет способствовать экономическому развитию регионов, связанных такими автомагистралями», - заявляют Даванков и Ткачев.
А что сейчас? В настоящее время повышение скорости для отдельных видов транспортных средств до 130 км/ч на дорогах, обозначенных знаком «Автомагистраль» допускается по решению собственников или владельцев автодорог. «Новые люди» считают, что на некоторых участках автомагистралей, соответствующих высоким стандартам безопасности и оснащенных современными системами контроля дорожного движения, лимит скорости в 130 км/ч не отвечает техническим возможностям дорог и современным требованиям автомобилистов. По мнению авторов инициативы, качество высокоскоростных дорог позволяет безопасно ездить по ним со скоростью 150 км/ч.