Мой мотор
09.10.2023

15-летний москвич стал чемпионом мира по картингу

Картинг, Formula Cart Stars
Если вам говорят, что Россию «вышвырнули» из мирового спорта, это не совсем так. Есть виды спорта, в которых граждане нашей страны продолжают выступать, а в некоторых — еще и выигрывать. В минувшие выходные 15-летний россиянин Кирилл Куцков выиграл чемпионат мира по картингу в категории Original Karts среди пилотов старше 14 лет, который прошел в Италии.
Перерыв на рекламу

Второе место занял нидерландец Рене Ламмерс (отставание - 0,184 с), третье - японец Кин Накамура-Берта (+0,708 с). Россиянин Анатолий Хавалкин показал лучший круг (47,494 с), заняв в соревнованиях седьмое место (+8,157), Дмитрий Матвеев стал девятым, отстав от победителя 8,8 с.

Москвич Куцков стал первым россиянином, который смог выиграть чемпионат мира по картингу.

Чемпионат мира в классах OK и KZ2 проводился с 5 по 8 октября на трассе Франчакорта. За титул боролись 36 самых быстрых гонщиков, Куцков начал гонку с 13-й стартовой позиции.

Длина трассы Autodromo di Franciacorta в итальянском Castrezzato составляет чуть более 2,5 километров. Протяженность одного заезда составила более 60 км. Те, кто присутствовал на гонке или каким-то образом следил за ней в СМИ, рассказали, что российскому гонщику сопутствовала удача. Предполагаемые лидеры вылетали с трассы, в то время как Кирилл ошибок не допускал. В определенный момент он вырвался вперед и уверенно закончил заезд первым.

Следует сказать, что Куцков выступал на соревнованиях без флага и с испанской лицензией. Что печально, гимна России на церемонии награждения победителя и призеров гонки также не было.

И последнее. Две недели назад москвич Максим Орлов стал чемпионом Италии в классе KZ2.

Раз в неделю мы знакомим более 3 миллионов подписчиков с самыми интересными статьями и предложениями из мира автомобилей

Отправляя данные с этой формы, вы принимаете условия Пользовательского соглашения