Мой мотор
29.01.2018

Решил избавиться от старого авто. Надо ли платить налог с его продажи?

Налоговая декларация
Некоторые думают, что НДФЛ (налог на доходы физических лиц или подоходный налог) – те самые 13% - уплачивается лишь с заработной платы.  На самом деле это не так. Этот налог снимается со всех видов доходов - как в денежной, так и в натуральной форме. Кроме з/п это могут быть премии, доходы от продажи имущества, гонорары за интеллектуальную деятельность, подарки и выигрыши. Значит ли это, что сумма, полученная от продажи авто, также облагается налогом?
Перерыв на рекламу

Да, налогообложению согласно Налоговому кодексу (глава 23 НК РФ) подлежат доходы, вырученные от продаж собственного имущества (налог на доходы физических лиц составляет 13 процентов), включая автомобили. Получив такой доход, продавец автомобиля обязан подать в налоговую службу декларацию по форме 3-НДФЛ. Есть исключение: если автомобиль находился в собственности более трех лет, подавать налоговую декларацию не нужно (пункт 17.1 статья 217 НК РФ). Соответственно, доход от продажи такого автомобиля не подлежит налогообложению. Совет: не выбрасывайте документов, относящихся к проданному авто (в частности, договор, заключенный с дилером). Если налоговый орган заинтересуется вашими доходами, вы сможете подтвердить документально право не уплачивать НДФЛ с продажи авто, которое было приобретено более 36 месяцев назад. Если вы продали автомобиль, который был в вашей собственности менее трех лет, вам придется пойти в налоговую службу и задекларировать доход от его продажи - заплатить налог.

Жалко расставаться с деньгами? А кому не жалко? Помните, что согласно той же статье Налогового кодекса размер налога можно снизить – получить налоговый вычет или заплатить налог только лишь с разницы между доходами и расходами. Согласно статье 220 НК РФ, налоговый вычет при продаже автомобиля, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, составляет 250 000 рублей. Таким образом, если вы продали авто за 300 тысяч, то налог будете платить лишь суммы, превышающей 250 тысяч – с 50 тысяч рублей. Соответственно, если вы продали автомобиль, находящийся в вашей собственности менее трех лет, за 250 тысяч рублей или за меньшую сумму, платить налог не нужно вообще.

В той же статье НК РФ указано, что вместо получения налогового вычета налогоплательщик может «уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества». Другими словами, можно заплатить налог с разницы между расходами на покупку автомобиля и полученными доходами от его последующей продажи. Если же автомобиль был продан дешевле, чем куплен, налог платить не нужно.

Важно: доход от продажи автомобиля уменьшается на расход на покупку той же машины. Затраты на покупку нового автомобиля к доходу от продажи старого отношения не имеют. Непонятно? Ничего, придет время платить налоги, разберетесь…

 

  • Ринат С
    "от продажи старого отношения не имеют. Непонятно?" Естественно, непонятно! Что за пурга вообще?! Вам бы, уважаемый автор, научиться мысли свои излагать на человеческом языке. Приведу свой пример. Продавал автомобиль, бывший в собственности 2,5 года. Покупал за 470 тысяч, продал за 485 тысяч. Доход составил 15 тысяч. В налоговую предоставил договор купли-продажи(когда покупал) и договор купли-продажи(когда продавал). Налог(13%) платил с суммы 15 тысяч.
  • Всем привет господа-товарищи! Вообще-то не облагается налогом всё проданное, чем мы владели приобретённое менее трёх лет ( дома, квартиры,дачи,машины,яхты и т. д.)= 1 000 000 один миллион рублей, а всё что сверху,извольте оплатить=13 процентов.Как то так.
  • Андрей Берестов
    Короче на новом надо ездить мин три года до продажи, если не хочешь платить налог. Потом продавать. Или ставить в документах сумму не более 250т р. ( как то так)
  • николай чаплиев
    да он сам то понял : о чем написал ?
  • Наталья Алексеева
    Последним абзацем всех запутали))) А так всё хорошо начиналось!
  • С государством играть в такие игры опасно. Попадется м.....к в налоговой (безграмотный), )лишитесь последних штанов. А не приведи господи, в суд подадут -готовте себе саван, до конц Вашей жизни будете доказывать что Вы не верблюд гималайский.
  • Если подарили, то уже в следующем отчетном периоде будьте добры раскошелиться на 13%. А продав через "пару лет", считайте разницу и прочие вычеты...
  • Всегда так поступаю.
  • Вопрос интересный. 250 тыс - это налоговый вычет. его же как то оформлять надо. В былые годы купил авто за 150 тыс.. продал за 50 тыс...через 8 лет... декларацию не подавал. Пришел привет с налоговой в виде 13 %.... Ничехо не платил. Никуда не ходил. письмо выкинул. Больше не беспокоили.
  • Всё просто) 1. Купили автомобиль за 100 тыс. руб. (условно), продали менее, чем через 3 года за 150 - государство считает, что вы на этом зарабатываете, бизнес у вас такой. И хочет свой гешефт. 2. Купили за 100, продали через 2 года, но за 99 - не "наварились" стало быть, _дохода _ нет, => и налогов нет. 3. Вам подарили, например, авто, а вы его загнали через пару лет за 300 - ну, там всё ясно: вычет, налог 13% с 50 тыс. руб. Ну, как-то так)
Перерыв на рекламу

Раз в неделю мы знакомим более 3 миллионов подписчиков с самыми интересными статьями и предложениями из мира автомобилей

Отправляя данные с этой формы, вы принимаете условия Пользовательского соглашения
Подписаться на материалы
Закрыть
Закрыть

Регистрируясь на данной форме, я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие на обработку персональных данных.
Закрыть