Мой мотор
16.01.2017

«Дакар» наш! Россия празднует двойной успех в знаменитой гонке

Дакар-2017. Экипаж Эдуарда Николаева, КамАЗ-Мастер
Последний «Дакар», который вот уже несколько лет проводится в Южной Америке, стал самым успешным для России. Впервые в истории наши спортсмены одержали победу сразу в двух категориях. И это при том, что гонка этого года, оказалась, по мнению многих ее участников, необыкновенно сложной.
Перерыв на рекламу

Так, в зачете «Грузовики» вновь, после поражения в прошлом году, вернула себе победу команда «КамАЗ-Мастер». Первым на финише гонки оказался экипаж во главе с Эдуардом Николаевым. Интересная деталь: эта победа для Николаева уже вторая в карьере.

Сергей Карякин, победитель Дакара-2017 в зачете "Квадроциклы"

Второй успех россиян (они в этом году приняли участие во всех пяти классах – мотоциклы, квадроциклы, внедорожники, мотовездеходы, грузовики) связан с 25-летним Сергеем Карякиным, который одержал итоговую победу в «Дакаре» в категории «квадроциклы». По итогам первого этапа он отставал от лидера на 20 минут, но на финише гонки его итоговое время оказалось лучшим. «Дакар-2017» - четвертый для Карякина. В прошлом году он буквально упустил «бронзу» в последний день соревнований; в этом - стал лучшим. Примечательная деталь: ближайший преследователь Карякина – чилиец Игнасио Касале – отстал от россиянина на 1 час 14 минут и 51 секунду.

«КамАЗ-Мастер» в этом году был представлен четырьмя экипажами - Николаевым, Сотниковым, Мардеевым и Шибаловым. В общем зачете победителем гонки стал 32-летний Эдуард Николаев, серебро завоевал Дмитрий Сотников. Таким образом, «КамАЗ-Мастер» становится 14-кратным победителем «Дакара».

Дакар-2017. команда КамАЗ-Мастер

В классе «Мотоциклы» на последнем «Дакаре» выступали двое российских спортсменов - Александр Иванютин и Анастасия Нифонтова. Наши мотоциклисты не добились больших успехов, но сделали главное – доехали до финиша в этой безумно сложной гонке. В итоге Иванютин занял 31-е место, Нифонтова стала 73-й.

Единственным россиянином, который принимал участие в зачете «Внедорожники» был Сергей Шихотаров. В генеральном зачете он занял 37-е место.