Мой мотор
08.09.2021

Является ли госномер авто на фото, опубликованном третьими лицами в Интернет, разглашением личных данных его владельца?

Кроссоверы Nissan попали под отзыв из-за проблем с АБС
Есть у журналистов и блогеров негласное правило — стирать госномера автомобилей (чужих, прежде всего) на фото, выложенных в Интернете. Вопрос: если автор фото (или видео) опубликует в материале номер автомобиля, принадлежащего третьему лицу, не является ли это разглашением персональных (личных) данных владельца авто?
Перерыв на рекламу

Открываем Федеральный закон «О персональных данных» (N152-ФЗ от 27.07.2006 г.), читаем статью 3: «Под персональными данными подразумевается любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных)».

Можно ли по госномеру однозначно назвать владельца автомобиля? Если речь идет о лицах, имеющих доступ в базу ГИБДД, - да, можно. Для людей со стороны такая информация остается закрытой.

Государственный номерной знак — это данные идентифицирующие транспортное средство, постановленное на регистрационный учет.

Вывод: раскрытый третьими лицами на фотографии госномер чужого автомобиля не является разглашением персональных данных его владельца. Какого либо правонарушения на этот счет российским законодательством не усматривается.

 

Перерыв на рекламу

Раз в неделю мы знакомим более 3 миллионов подписчиков с самыми интересными статьями и предложениями из мира автомобилей

Отправляя данные с этой формы, вы принимаете условия Пользовательского соглашения
Подписаться на материалы
Закрыть
Закрыть

Регистрируясь на данной форме, я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие на обработку персональных данных.
Закрыть