Мой мотор
29.10.2018

Льюис Хэмилтон стал пятикратным чемпионом «Формулы-1»

Льюис Хэмилтон
Англичанин Льюис Хэмилтон стал пятикратным чемпионом по автогонкам FIA в классе машин «Формула-1». По итогам прошедшего в воскресенья Гран-при Мексики британец финишировал четвертым и, набрав в личном зачете 358 очков, стал недосягаемым для конкурентов.
Перерыв на рекламу

В календаре «Формулы-1» еще два этапа, но Себастьяну Феттелю из Ferrari, который находится сейчас на втором месте в Кубке пилотов, догнать Хэмилтона не удастся – у него после Гран-при Мексики лишь 294 балла. 236 очка еще у одного гонщика Ferrari Кими Райкконена.

В Мексике победу праздновал голландец Макс Ферстаппен из Red Bull. Эта победа стала для него пятой в картьере. Феттель и Райкконен поднялись в этой гонке соответственно на второе и третье места. Единственный российский пилот в пелетоне Сергей Сироткин, выступающий за Williams, финишировал 14-м. Его партнер по команде канадец Лэнс Стролл занял 13-е место.

По количеству титулов Льюис Хэмилтон сравнялся с аргентинцем Хуаном Мануэлем Фанхио, больше только у одного человека - Михаэля Шумахера. У того их семь. Будет ли Льюис пытаться превзойти достижение легендарного немца? Что-то нам подсказывает, что так оно и будет.

Сам Хэмилтон назвал текущий год лучшим в своей карьере.

«Безусловно, это мой лучший год, но чемпионство и было моей целью, - признался англичанин. - После победы в прошлом году я задумался: в чем я еще собираюсь прибавить? Как могу стать лучше, более сконцентрированным, как смогу эффективнее распоряжаться собственным временем, я хотел стать лучше не только как пилот автомобиля, но и улучшить работу с командой - в боксах, с инженерами, на базе. Думаю, в этом году я смог прибавить во всех этих моментах, я чувствую, что это мой лучший год, я сделал все возможное».

И что теперь?

«Господи, дайте мне для начала осознать, что я выиграл этот титул, - сказал чемпион. - Не знаю, но ощущения очень странные сейчас. Конечно, я мечтал об этом, но никогда не думал, что буду стоять перед вами в качестве пятикратного чемпиона мира».

Напомним, впервые Льюис Хэмилтон выступил в «Формуле-1» в составе McLaren в 2007 году. Свой первый титул он взял, выступая именно за эту команду в 2008 году. Остальные свои чемпионства – в 2014, 2015, 2017, 2018 годах - он оформил, выступая за Mercedes.

Всего Хэмилтон провел в «Формуле-1» 227 гонок, в 71 он одержал победу, в 81-й занимал поул-позицию на старте.