Мой мотор
19.11.2018

Дотянуться до Леба. Себастьен Ожье вновь стал чемпионом мира по ралли

Себастьен Ожье на Ford Fiesta WRC, сезон 2018
Автогонщик команды "М-Sport" Себастьен Ожье стал в этом году победителем чемпионата мира по ралли (WRC) после того, как он занял пятое место на заключительном этапе первенства в Австралии. Конкуренты француза за титул - бельгиец Тьерри Невилль из Hyundai и эстонец Отт Тяняк из Toyota сошли с дистанции.
Перерыв на рекламу

Что касается победителя этапа чемпионата мира по ралли, в Австралии лучше всех выступил финн Яри-Матти Латвала (Toyota). На второе место поднялся новозеландец Хэйден Пэддон (Hyundai), на третьем оказался норвежец Мадс Остберг (Citroen).

В итоге после 13 этапов WRC Ожье, одержав победу в четырех гонках, набрал 219 очков. На втором месте в Кубке пилотов - Невилль, который трижды выигрывал на этапах чемпионата мира (201 очко). Тянак по итогам сезона поднялся на третье место, набрав 181 очко.

Ожье признался, что этот сезон был для него необыкновенно сложным. Настолько, что в отдельные моменты он и надеялся, что вновь возьмет титул.

"Но мы никогда не сдавались и делали все для победы, - заявил чемпион. - В конечном итоге нам удалось выйти в лидеры за этап до финиша сезона".

Француз поблагодарил членов компанды "М-Спорт", за которую выступал последние четыре года, за проделанную работу. В следующем году Ожье возвращается в Citroen. В составе этой команды он, напомним, дебютировал в WRC в 2008 году.

Шесть побед в WRC - очень хорошее достижение. Но не самое высокое. Напомним, у соотечественника Ожье Себастьяна Леба в карьере 78 побед на этапах WRC (у Ожье их только 44) и девять чемпионских титулов.