Мой мотор
16.06.2017

Российская команда G-Drive Racing стартует с поула в «24 Часах Ле-Мана»

G-Drive Racing на
Российская команда G-Drive Racing, выступающая в чемпионате мира по гонкам на выносливость (FIA WEC) выиграла квалификацию гонки «24 Часа Ле-Мана» в классе спортпрототипов LMP2.
Перерыв на рекламу

Напомним, старт 85-го по счету автомарафона, который состоится на кольце Сартэ, будет дан в субботу днем, но еще до этого в Ле-Мане прошли квалификационные заезды. По итогам трех сессий (одна прошла в среду, две другие – в четверг) российская команда G-Drive Racing стала самой быстрой в своем классе.

G-Drive Racing на "24 Часах Ле-Мана"

Автором поул-позиции в команде G-Drive Racing, выступающей на спортпрототипе Oreca 07-Gibson LMP2 под номером «26», стал британец Алекс Линн (в экипаже вместе с ним – француз Пьер Тирье и россиянин Роман Русинов). Во время финальной квалификации, которая состоялась в четверг 15 июня, он прошел круг за 3 мин. 25,352 с. Мало того, что этот результат оказался самым лучшим в ходе квалификационных заездов, он еще стал новым рекордом для кольца Сартэ (для прототипов LMP2). Ближайших конкурентов компанда G-Drive Racing опередила на 0,2 секунды.

По словам гонщика команды G-Drive Racing Романа Русинова, третий подряд поул на этапах чемпионата мира в нынешнем сезоне демонстрирует отличную подготовку пилотов и техники.

«Это вторая победа нашей команды в квалификациях «24 часов Ле-Мана» за пять лет выступлений на кольце Сартэ, - сказал российский гонщик. - Приятно и почетно завоевать поул в такой легендарной гонке. Причем мы не ставили перед собой цели во что бы то ни стало показать лучшее время в квалификации, концентрируясь на подготовке к длинному марафону. Главное – это гонка, и мы приложим все силы, что оказаться первыми и на финише».

Второй экипаж G-Drive Racing в составе Мемо Рохаса, Рио Хиракавы и Хосе Гутьерреса стал 14-м в классе LMP2.

85-й суточный автомарафон «24 Часа Ле-Мана» стартует на кольце Сартэ в субботу, в 16:00 по московскому времени. Посмотреть гонку в полном объеме можно будет на канале «Евроспорт».