Мой мотор
03.01.2017

В Парагвае стартовал «Дакар-2017»

Дакар-2017
2 января в столице Парагвая Асунсьоне стартовал очередной ралли-рейд «Дакар». В этом году его путь лежит через три страны – Парагвай, Боливия и Аргентина. Общая протяженность трассы – около 4 тысяч километров; количество участников (экипажей) – 318. Количество этапов – 12 (единственный день отдыха – 8 января в Ла-Пасе, Боливия). Финиш гонки -14 января в Буэнос-Айресе.
Перерыв на рекламу

Что еще интересного в «Дакаре» этого года? Пожалуй то, что впервые российские гонщики примут участие во всех категориях. А еще то, что команда «КамаАЗ-Мастер» не исполнила угроз об отказе от участия в ралли-рейде и участвует в «Дакаре» наряду со своими основными конкурентами из Iveco, Renault и Tatra.

Первый день соревнований – 454-километровый марш-бросок от Асунсьона до Резистенции. Из мотоциклистов быстрее всех проехал спецучасток испанец Хуан-Педреро Гарсия (Sherco). Второе время дня показал американец Рики Брабек (Honda), третьим стал португалец Паулу Гонсалвеш (Honda). Российские участники Александр Иванютин и Анастасия Нифонтова (оба дебютируют в этом году в ралли-рейде и оба выступают на Husqvarna) закончили первый этап соответственно на 69-м и 130-м месте. Иванютин отстал от лидера на 6 минут 51 секунду, отставание Нифонтовой более значительное – 13 минут 47 секунд.

Дакар-2017

В категории «Квадроциклы» (ATV) быстрее всех на первом этапе был бразилец Марсело Медейрос (Yamaha), вторым и третьим стали аргентинец Гастон Гонсалес (Yamaha) и парагваец Нельсон Аугусто Санабрия Галеано (Yamaha). Россиянин Сергей Карякин на Yamaha показал шестое время, отстав от лидера на 2 минуты 19 секунд.

В категории «Мотовездеходы» (UTV) победу в первый день гонки одержал россиянин Равиль Маганов (Polaris). На финише он опередил испанца Сантьяго Наварро (Yamaha) и бразильца Леандро Торреса (Polaris).

В категории «Внедорожники» быстрее всех на первом этапе «Дакара-2017» был известный гонщик из Катара Нассер Аль-Аттия на Toyota. Второе время - у француза Ксавье Понса (Ford), третье – у его соотечественника Нани Рома (Toyota). Россиийский пилот Сергей Шихотаров показал на первом СУ 39 время; отставание от лидера составило 7 минут 10 секунд.

Команда "КамАЗ-Мастер"

Русские долго запрягают… Лучший из команды «КамАЗ-Мастер» в первый день соревнований – экипаж Эдуарда Николаева, показавший 6-й результат. А лучшим на первом этапе «Дакара» стал чех Мартин Коломы (Tatra), опередивший на финише двух голландцев — Тон ван Генугтена (Iveco) и Мартина ван ден Бринка (Renault). Основные конкуренты наших ребят - чех Алеш Лопрайс (Tatra) и голландец Жерар де Рой (Iveco) показали соответственно четвертое и пятое время. Что касается остальных экипажей на «КамАЗах», Дмитрий Сотников закончил первый этап на 10-м месте, Айрат Мардеев - на 14-м, Антон Шибалов - на 15-м.