Мой мотор
16.12.2016

Автомобильный салон будущего от BMW

BMW HoloActive Touch
На выставке потребительской электроники (CES - Consumer Electronics Show), которая стартует в январе 2017 года в Лас-Вегасе, компания BMW представит концептуальную разработку под названием HoloActive Touch. Сам производитель описывает свое творение как интерьер будущего.
Перерыв на рекламу

BMW HoloActive Touch на самом деле представляет собой инновационный интерфейс в составе виртуального сенсорного экрана, управление которым осуществляется при помощи жестов. Новинка объединяет в себе особенности и преимущества, которыми обладают проекционный дисплей, собственно дисплей и система управления функциями авто с помощью жестов. При этом водителю для взаимодействия с автомобилем не придется касаться экрана. К сожалению, в BMW до поры до времени решили не объяснять в деталях принцип работы системы – до ее премьеры на CES. По всей видимости, чтобы выбрать музыкальный трек, проверить, сколько топлива осталось в баке или переключить вентиляцию на лобовое стекло, водителю придется водить пальцами по воздуху или махать руками перед собой (главное, чтобы при этом он не доставлял неудобств сидящему рядом с ним пассажиру – прим. «Мой Мотор»).

Разработчики утверждают, что при осуществлении действия (выбора пункта в меню) водитель будет чувствовать отклик от системы (несмотря на то, что как таковой поверхности, на которую осуществляется воздействие, нет). Изображение системы управления будет проецироваться на лобовое стекло, а контроллер, следящий за руками водителя, будет находиться на центральной консоли. В него входит камера, которая смотрит на водителя, фиксирует положение его рук и по его жестам определяет, что именно нужно делать (первые попытки реализовать такой вид взаимодействия водителя и машины уже были предприняты на BMW 5-Series нового поколения). Но водителю не придется бессмысленно размахивать руками в воздухе – у него перед глазами виртуальный дисплей с виртуальными кнопками, виртуальное нажатие на которые приведет к определенной реакции – активизации необходимой функции.

«Баварские моторы» обещают, что обязательно покажут всем желающим работу HoloActive Touch на выставке Consumer Electronics Show, открытие которой запланировано на 5 января. Добро пожаловать в Лас-Вегас!

 

Перерыв на рекламу

Самое популярное

Раз в неделю мы знакомим более 3 миллионов подписчиков с самыми интересными статьями и предложениями из мира автомобилей

Отправляя данные с этой формы, вы принимаете условия Пользовательского соглашения
Подписаться на материалы
Закрыть
Закрыть

Регистрируясь на данной форме, я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие на обработку персональных данных.
Закрыть