Мой мотор
15.12.2016

Lucid против Tesla. У Маска появился достойный конкурент

2019 Lucid Air
Говорят, что новый президент США Дональд Трамп хочет видеть главу Tesla Motors Илона Маска в качестве своего помощника по вопросам науки и техники. Не самое лучшее время переключаться на политику, когда поднимают голову конкуренты.
Перерыв на рекламу

Один из них - калифорнийский стартап Lucid Motors, который 14 декабря представил общественности свою первую модель – электрический седан Lucid Air. Старт производства машины запланирован на 2018 год.

2019 Lucid Air

Электроседан Lucid Air, который составит достойную конкуренцию Tesla Model S, оснащен силовой установкой мощностью 1000 л.с. Она представляет собой два электрических мотора – по одному на каждой оси. В продаже будут представлены две версии электрокара в зависимости от емкости, установленной на нем АКБ, одна рассчитана на 100 кВтч, другая – на 130 кВтч. До 100 км/ч Lucid Air будет разгоняться за 2,5 секунды, заявленный запас хода составит 643 км – это более чем на 100 км больше, чем у «Теслы».

2019 Lucid Air

Одна из особенностей Lucis Air – присутствие на борту камер и радаров ближнего и дальнего радиуса действия. Это означает, что новинка будет комплектоваться системой автономного управления. Правда, производитель не сообщил о том, будет ли автопилот доступен сразу после появления авто на рынке или его придется ждать еще несколько лет.

2019 Lucid Air

2019 Lucid Air

Lucid Air отличается футуристичным дизайном, короткими свесами, светодиодной оптикой, узкой решеткой, панорамной крышей, оригинальными колесными дисками большого диаметра. В салоне автомобиля практически не будет привычных кнопок и клавиш. Вместо них – сенсорные экраны. Кроме того, управлять рядом функций Lucid Air можно будет при помощи голосовых команд. Приборная панель – цифровая, вместо центральной консоли – огромный сенсорный дисплей.

2019 Lucid Air

В финансировании стартапа Lucid Motors принимали участие японские, китайские и американские инвесторы. Производство первой модели Lucid Air будет налажено в Аризоне. Первые товарные машины начнут поступать клиентам в 2018 году. Компания уже начала принимать предварительные заказы на Air, цена которого составит примерно $160 тыс. Чтобы обозначить свое намерение, покупатель должен заплатить $25 тыс. В плане цены Tesla Model S имеет преимущества перед Lucid Air, однако представители калифорнийского стартапа утверждают, что вслед за Air появится новая модель, которая будет значительно дешевле.

2019 Lucid Air

Еще одна интересная подробность: вслед за США электромобили Lucid появятся на рынке Китая и в странах Европы.

 

Перерыв на рекламу

Самое популярное

Раз в неделю мы знакомим более 3 миллионов подписчиков с самыми интересными статьями и предложениями из мира автомобилей

Отправляя данные с этой формы, вы принимаете условия Пользовательского соглашения
Подписаться на материалы
Закрыть
Закрыть

Регистрируясь на данной форме, я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие на обработку персональных данных.
Закрыть